As vendas de automóveis nos Estados Unidos somam no acumulado de janeiro a novembro 15.700.940 unidades vendidas (alta de 0,4% ante 2017), de acordo com o relatório divulgado nesta quarta-feira (12) pela consultoria Focus2Move. A projeção para o fechamento do ano prevê 17.354.082 automóveis comercializados.

Analisando o ranking de vendas por marca, a Ford segue disparadamente na liderança com 2,17 milhões de automóveis vendidos até novembro, mas apresenta queda de 2,7% em comparação com igual período do ano passado. A participação de mercado da fabricante norte-americana é de 13,8%.

Na segunda colocação está a Ford, com 1,94 milhão de carros vendidos no período até o nono mês (alta de 0,1%), sendo que a participação no segmento chega a 12,4%. Na sequencia está a Chevrolet, com 1,83 milhão de unidades vendidas (queda de 1,4%), respondendo por 11,7% do mercado.

Confira abaixo o ranking com as dez marcas lideres nos EUA, volume de vendas e participação de mercado.

Marca
Vendas até novembro
Participação de mercado
1) Ford2.173.529 unidades13,8%
2) Toyota1.942.97212,4%
3) Chevrolet 1.833.24811,7%
4) Honda 1.307.5568,3%
5) Nissan1.213.9427,7%
6) Jeep 892.7785,7%
7) Subaru615.5943,9%
8) Hyundai602.5283,8%
9) Kia 542.2453,5%
10) Ram529.1723,4%

Quando o assunto é o carro mais vendido nos Estados Unidos, não há segredo: líder por décadas a linha da picape Ford F-Series se mantém significativamente à frente de todos os modelos oferecidos no país e soma no acumulado até novembro 821.558 unidades (alta de 1,8% ante 2017). Em segundo lugar, porém distante da campeã, está a Chevrolet Silverado que acumula 522.261 unidades (alta de 0,8%). Já a picape RAM completa o pódio com 476.825 vendas (4,6% de alta).

Veja no ranking abaixo os 10 automóveis mais vendidos nos EUA até novembro deste ano.

Modelo
Vendas até novembro
Variação ante 2017
1) Ford F-Series821.558 unidades1,8%
2) Chevrolet Silverado522.261 unidades0,8%
3) RAM (linha de picape)476.825 unidades4,6%
4) Toyota RAV4388.499 unidades3,6%
5) Nissan Rogue369.587 unidades1,7
6) Honda CR-V336.934 unidades-1,2%
7) Toyota Camry314.346 unidades-8,6%
8) Honda Civic299.376 unidades-13,4%
9) Chevrolet Equinox295.393 unidades14,6%
10) Toyota Corolla278.293 unidades-10%

Imagens: Divulgação