A consultoria automotiva Focus2Move divulgou nesta segunda-feira (10) o relatório de vendas globais de automóveis por marca referente ao mês de outubro e o acumulado de 2018. De acordo com o balanço, a Toyota lidera as vendas mundiais até o décimo mês deste ano, com 7.327.346 unidades comercializadas e avanço de 1,2% ante 2018. A fabricante japonesa também foi a que mais registrou vendas em outubro, com 731.014 unidades e alta de 6,1% comparado com o mesmo mês do ano passado.

Na segunda posição está a Volkswagen que somou no ano 5.779.391 exemplares (556.126 em outubro) e obteve alta de 2,2% ante 2018. A Ford completa o pódio com 4.616.215 carros vendidos (419.287 em outubro), mas apresenta queda significativa de 8,5%.

O balanço da Focus2Move leva em consideração 50 marcas em todo o mundo. Veja abaixo o ranking com as dez marcas com maior volume de vendas até outubro de 2018:

Marca
Vendas em outubro
Vendas em 2018
Variação ante 2017
1) Toyota 731.0147.327.3461,2%
2) Volkswagen556.1265.779.3912,2%
3) Ford 419.2874.616.215-8,5%
4) Nissan388.0914.162.952-0,5%
5) Honda422.7764.127.814-1,4%
6) Hyundai 369.8293.694.0093,3%
7) Chevrolet 349.1403.385.5691,2%
8) Kia241.1612.394.6104,6%
9) Mercedes-Benz 209.2352.143.8982,0%
10) Renault193.6102.126.946-2,5

Imagens: Divulgação