colagemdustereco

O Renault Duster superou o Ford EcoSport no ranking de vendas parciais pelo terceiro mês consecutivo em 2014. O bom desempenho do jipinho da marca francesa no período, entretanto, não foi suficiente para tomar a liderança do segmento do rival no acumulado do último ano.

Segundo a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o Duster registrou 5.824 emplacamentos contra 5.046 do EcoSport em dezembro. Na somatória de 2014, o Ford terminou o ano na primeira colocação da categoria com 54.263 unidades comercializadas ante 48.866 do Duster (18,19% e 16,38% de participação, respectivamente).

Atrás dos dois modelos, os Hyundai Tucson e ix35 puxaram a fila do segmento. O primeiro teve 1.814 exemplares vendidos em dezembro, enquanto o modelo mais caro comercializou 1.464 unidades, totalizando 18.176 e 15.315 carros, nessa ordem.

Confira na tabela abaixo os SUVs mais vendidos no Brasil em 2014:

 
Outubro
Novembro
Dezembro
Acumulado
Participação
Ford EcoSport4.5234.1115.04654.26318,19%
Renault Duster4.7724.4315.82448.86616,38%
Hyundai Tucson1.6331.3281.81418.1766,09%
Hyundai ix351.4261.1561.46415.3155,13%
Mitsubishi Pajero1.2461.2271.27914.7474,94%
Chevrolet Tracker1.0311.0851.32814.1704,75%