Um carro que está prestes a passar por um facelift ou ganhar uma nova geração, invariavelmente, sofre uma redução em suas vendas, uma vez que os consumidores preferem aguardar a chegada do modelo mais novo. O Chevrolet Cruze, cujas atualizações foram apresentadas no Salão do Automóvel de São Paulo há um mês, conseguiu incrementar a sua participação no segmento de hatches e sedãs médios em novembro mesmo com a confirmação da chegada da recém-lançada linha 2015.

Entre os hatches, o Cruze Sport6 superou o líder Ford Focus no último mês com 1.628 emplacamentos contra 1.508 do rival. Mas no acumulado do ano, o Ford ainda lidera com 20.100 unidades comercializadas ante 15.280 do Chevrolet.

Já entre os sedãs, a dupla Toyota Corolla e Honda Civic ainda ocupam as duas posições mais altas do ranking, seguidos pelo Cruze, o terceiro colocado. Entretanto, o modelo da Chevrolet superou o Honda nas vendas de novembro.

Confira na tabela abaixo como está o ranking de vendas dos segmentos de hatches e sedãs médios no acumulado de janeiro a novembro de 2014:

Modelo
Outubro
Novembro
Acumulado 2014
Ford Focus hatch1.6691.50820.100
Chevrolet Cruze Sport61.1571.62815.280
Volkswagen Golf94672914.983
Toyota Corolla6.3266.13355.703
Honda Civic4.0383.50847.994
Chevrolet Cruze2.3933.66521.934